Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 04.09.2026 | ARV Baumpflege/-Fällungen SM Bad Freienwalde L-Straßen 2027 - 2028 (E-2026-0088) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 07.10.2026 10:00 |
| 04.09.2026 | B5, FRS im Abs. 090 (E-2026-0085) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 06.10.2026 10:00 |
| 03.09.2026 | ARV Baumpflege + Fällung Bund 2026-2028 SM Michendorf (P-2026-0074) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 06.10.2026 09:00 |
| 01.09.2026 | B 115 OD Lübben, 2. BA - Berliner Chaussee/Berliner Straße _ Bauvorbereitung (C-2026-0100) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 01.10.2026 09:00 |
| 27.08.2026 | L 77 RW Saarmund Bergstr. - Potsdamer Str. LAP (P-2026-0069) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 29.09.2026 09:00 |
| 27.08.2026 | B 109 Erneuerung der Brücke über den Verbindungskanal Fährkrug Los 1 - Kampfmittelräumung Teil 2 (F-2026-0039) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Frankfurt (Oder) | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 23.09.2026 10:00 |
| 18.08.2026 | B 112 OU FFO, 3. VA, Baulos 11 (E-2026-0081) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde | Offenes Verfahren | VOB | 23.09.2026 10:00 |
| 21.08.2026 | Abrufvertrag - Beseitigung von Ölverunreinigungen und gefährlichen Abfällen im Havariefall auf Bundesund Landessstraßen einschlich Bankettbereiche - Dienststätte Eberswalde alle SM´s (ZD-2026-0046) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 22.09.2026 09:30 |
| 20.08.2026 | Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten (ZD-2026-0052) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | VOB | 22.09.2026 09:15 |
| 20.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 4 - Straße (ZD-2026-0047) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 22.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | ARV Baumpflege/-Fällungen SM Bad Freienwalde L-Straßen 2027 - 2028 (E-2026-0088) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 07.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | B5, FRS im Abs. 090 (E-2026-0085) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | ARV Baumpflege + Fällung Bund 2026-2028 SM Michendorf (P-2026-0074) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 09:00 |
| Ausschreibung | B 115 OD Lübben, 2. BA - Berliner Chaussee/Berliner Straße _ Bauvorbereitung (C-2026-0100) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.10.2026 09:00 |
| Ausschreibung | L 77 RW Saarmund Bergstr. - Potsdamer Str. LAP (P-2026-0069) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 29.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | B 109 Erneuerung der Brücke über den Verbindungskanal Fährkrug Los 1 - Kampfmittelräumung Teil 2 (F-2026-0039) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Frankfurt (Oder) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 23.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | B 112 OU FFO, 3. VA, Baulos 11 (E-2026-0081) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 23.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Abrufvertrag - Beseitigung von Ölverunreinigungen und gefährlichen Abfällen im Havariefall auf Bundesund Landessstraßen einschlich Bankettbereiche - Dienststätte Eberswalde alle SM´s (ZD-2026-0046) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 09:30 |
| Ausschreibung | Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten (ZD-2026-0052) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 22.09.2026 09:15 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 4 - Straße (ZD-2026-0047) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 09:00 |