Ausschreibungen Übersicht über alle gefundenen Ausschreibungen VOL/UVgO/VgV
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 27.08.2026 | Vorbereitung Ausschreibungsunterlagen Leistungsphase 1, 5, 6 (BEK-ZD-2026-0152) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Nicht gewählt | VOL | |
| 26.08.2026 | Erstvalidierung und Überwachung eines EMAS Umweltmanagementsystems (BEK-ZD-2026-0138) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Nicht gewählt | VOL | |
| 26.08.2026 | Lieferung von 2 Stück mobile Salzrückförderanlagen (K-2026-0055) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 09.09.2026 09:00 |
| 24.08.2026 | SAP Applikationsbetreuung und schrittweise Umstellung auf Fiori (ZD-2026-0008) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 21.08.2026 | Abrufvertrag - Beseitigung von Ölverunreinigungen und gefährlichen Abfällen im Havariefall auf Bundesund Landessstraßen einschlich Bankettbereiche - Dienststätte Eberswalde alle SM´s (ZD-2026-0046) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 22.09.2026 09:30 |
| 20.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 4 - Straße (ZD-2026-0047) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 22.09.2026 09:00 |
| 19.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Süd, SM Ludwigsfelde Los 6 - Straße (ZD-2026-0051) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 17.09.2026 09:15 |
| 19.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Luckenwalde, Los 1 -Straße (ZD-2026-0050) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 17.09.2026 09:00 |
| 18.08.2026 | B112, OU FF, 3.VA; BOL, örtl. BÜ, SiGeKo und sachliche Prüfung der Nachträge (K-2026-0038) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 18.08.2026 | Instandhaltungs- bzw. Sanierungsplanung von Sanitäranlagen (BEK-ZD-2026-0145) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Nicht gewählt | VOL | |
| 17.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Cottbus, Los 3 -Straße (ZD-2026-0048) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 15.09.2026 09:00 |
| 17.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Elsterwerda, Los 4 -Straße (ZD-2026-0049) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 15.09.2026 09:15 |
| 12.08.2026 | ARV Probenahme u. Analytik, Bund und Land DS Potsdam 2026 - 2027 (P-2026-0068) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 08.09.2026 09:00 |
| 11.08.2026 | B 169 OU Klein Oßnig - Annahof - Klein Gaglow_faunistische Kartierungen (C-2026-0096) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 10.09.2026 09:00 |
| 11.08.2026 | B 97 OU Groß Oßnig und B 97 OU Cottbus 3.BA_faunistische Kartierungen (C-2026-0097) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 10.09.2026 09:15 |
| 07.08.2026 | Lieferung 1 Stk. Hubarbeitsbühne (K-2026-0052) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 03.09.2026 09:00 |
| 04.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 2 - Radweg (ZD-2026-0028) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 04.08.2026 | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 1 - Straße (ZD-2026-0027) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 04.08.2026 | Lieferung 11 Stk. Ast- u. Wallheckenscheren (K-2026-0049) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 11.09.2026 09:00 |
| 31.07.2026 | Externe Baumkontrolle B-Straßen SM Biesenthal 2026 (E-2026-0077) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 01.09.2026 10:00 |
| 30.07.2026 | Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst an die Straßenbauverwaltung des Landes Brandenburg, Regionalbereiche Ost, Süd und West 2027 - 2028 (+Option) (ZD-2026-0045) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 01.09.2026 09:00 |
| 21.07.2026 | Einführungs- und Aufbaukurs Baumpflege nach ZTV - HAB - alle SM im LS 2026 (BD-2026-0006) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Region West | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 01.07.2026 | Lieferung von 14 Stück Schutzplanensystemen für Bestandsfahrzeuge (BD-2026-0008) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Region West | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 05.05.2026 | L 80 Radweg Frankenfelde - Frankenförde, Planungslistungen - Verkehrsanlagenplanung Lph. 1 - 4; Lph 5 - 6 optional (BEK-ZD-2026-0067) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Nicht gewählt | VgV | |
| 11.09.2025 | Projektsteuerung für Erhaltungsmaßnahmen an Landesstraßen (BEK-ZD-2025-0041) | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten | Nicht gewählt | VgV |
| Ausschreibung | Vorbereitung Ausschreibungsunterlagen Leistungsphase 1, 5, 6 (BEK-ZD-2026-0152) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Erstvalidierung und Überwachung eines EMAS Umweltmanagementsystems (BEK-ZD-2026-0138) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Lieferung von 2 Stück mobile Salzrückförderanlagen (K-2026-0055) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 09.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | SAP Applikationsbetreuung und schrittweise Umstellung auf Fiori (ZD-2026-0008) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Abrufvertrag - Beseitigung von Ölverunreinigungen und gefährlichen Abfällen im Havariefall auf Bundesund Landessstraßen einschlich Bankettbereiche - Dienststätte Eberswalde alle SM´s (ZD-2026-0046) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 09:30 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 4 - Straße (ZD-2026-0047) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Süd, SM Ludwigsfelde Los 6 - Straße (ZD-2026-0051) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 17.09.2026 09:15 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Luckenwalde, Los 1 -Straße (ZD-2026-0050) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 17.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | B112, OU FF, 3.VA; BOL, örtl. BÜ, SiGeKo und sachliche Prüfung der Nachträge (K-2026-0038) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Instandhaltungs- bzw. Sanierungsplanung von Sanitäranlagen (BEK-ZD-2026-0145) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Cottbus, Los 3 -Straße (ZD-2026-0048) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Elsterwerda, Los 4 -Straße (ZD-2026-0049) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.09.2026 09:15 |
| Ausschreibung | ARV Probenahme u. Analytik, Bund und Land DS Potsdam 2026 - 2027 (P-2026-0068) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | B 169 OU Klein Oßnig - Annahof - Klein Gaglow_faunistische Kartierungen (C-2026-0096) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 10.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | B 97 OU Groß Oßnig und B 97 OU Cottbus 3.BA_faunistische Kartierungen (C-2026-0097) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbus |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 10.09.2026 09:15 |
| Ausschreibung | Lieferung 1 Stk. Hubarbeitsbühne (K-2026-0052) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 03.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 2 - Radweg (ZD-2026-0028) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 1 - Straße (ZD-2026-0027) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Lieferung 11 Stk. Ast- u. Wallheckenscheren (K-2026-0049) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritz |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 11.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Externe Baumkontrolle B-Straßen SM Biesenthal 2026 (E-2026-0077) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Eberswalde |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst an die Straßenbauverwaltung des Landes Brandenburg, Regionalbereiche Ost, Süd und West 2027 - 2028 (+Option) (ZD-2026-0045) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Einführungs- und Aufbaukurs Baumpflege nach ZTV - HAB - alle SM im LS 2026 (BD-2026-0006) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Region West |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Lieferung von 14 Stück Schutzplanensystemen für Bestandsfahrzeuge (BD-2026-0008) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Region West |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | L 80 Radweg Frankenfelde - Frankenförde, Planungslistungen - Verkehrsanlagenplanung Lph. 1 - 4; Lph 5 - 6 optional (BEK-ZD-2026-0067) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Projektsteuerung für Erhaltungsmaßnahmen an Landesstraßen (BEK-ZD-2025-0041) |
| Vergabestelle | Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist |